謊報支票遺失或被偷,誣告罪是否成立?


謊報支票遺失或被偷,誣告罪是否成立?


刑法第一百七十一條第一項之規定:
未指定犯人,而向該管公務員誣告犯罪者,處一年以下有期徒刑、拘役或三百元以下罰金。
支票遺失或被盜而向付款銀行辦理掛失止付時,另外必須向警察機關報案。
如果實際上支票並未遺失或被盜,卻謊稱該等事實而為報案,就可能構成誣告罪。
但因為報案時往往並未指明是誰撿到支票進而侵占或並未言明是誰偷走支票,所以行為人並不成立刑法第一百六十九條第一項之誣告罪,而僅成立刑法第一百七十一條第一項之誣告罪。
兩者區別在於告訴人提出告訴(報案)時,其告訴之對象有無指定對象。


刑法 第 169 條 誣告罪
1.意圖他人受刑事或懲戒處分,向該管公務員誣告者,處七年以下有期徒刑。
2.意圖他人受刑事或懲戒處分,而偽造、變造證據,或使用偽造、變造之證據者,亦同。 

刑法 第 171 條 未指定犯人誣告罪
1.未指定犯人,而向該管公務員誣告犯罪者,處一年以下有期徒刑、拘役或三百元以下罰金。
2.未指定犯人,而偽造、變造犯罪證據,或使用偽造、變造之犯罪證據,致開始刑事訴訟程序者,亦同。


search