被告可以不出庭嗎?


被告可以不出庭嗎?


被告原則上須出庭,否則經傳喚不到,但是最重本刑為拘役或專科罰金之案件,可以委任代理人到場。
不過,法院或檢察官認為必要時,被告本人還是必須到庭。


刑事訟訴法 第 36 條
1.最重本刑為拘役或專科罰金之案件,被告於審判中或偵查中得委任代理人到場。但法院或檢察官認為必要時,仍得命本人到場。


 

search