如果不知道對方已婚,是否構成通姦?


如果不知道對方已婚,是否構成通姦?


刑法第239條的(通姦罪)
上述的「通姦罪」只處罰「故意犯」,不處罰過失犯。
如果你是真的(不知道)對方有配偶,那就(欠缺通姦的要件),充其量在主觀上只有「過失」,而上述的「通姦罪」只處罰「故意犯」,不處罰過失犯。 
但是已婚者確定是可成立通姦罪的。


 

search