被害人能否委託代理人,而不必親自出庭?


被害人能否委託代理人,而不必親自出庭?


刑事訴訟法第233條規定,可提出告訴的,除被害人外,法定代理人、配偶也可代為提出告訴,且是「獨立告訴」。
意思是就算被害人表明不追究,他們仍可不受被害人意思之拘束,自行提出告訴。
此規定是要避免被害人因心理創傷或遭威脅恐嚇,進而消極逃避被侵害之事實,反讓加害人逍遙法外。


刑事訴訟法 第 233 條
1.被害人之法定代理人或配偶,得獨立告訴。
2.被害人已死亡者,得由其配偶、直系血親、三親等內之旁系血親、二親等內之姻親或家長、家屬告訴。但告訴乃論之罪,不得與被害人明示之意思相反。 


 

search