被害人在偵查或審判中能否有人陪同?


被害人在偵查或審判中能否有人陪同?


性侵害犯罪防治法 第 15 條 被害人之一定親屬及社工人員得陪同出庭
1.被害人之法定代理人、配偶、直系或三親等內旁系血親、家長、家屬、醫師、心理師、輔導人員或社工人員得於偵查或審判中,陪同被害人在場,並得陳述意見。
2.前項規定,於得陪同在場之人為性侵害犯罪嫌疑人或被告時,不適用之。被害人為兒童或少年時,除顯無必要者外,直轄市、縣 (市) 主管機關應指派社工人員於偵查或審判中陪同在場,並得陳述意見。


 

search